Theatre management
  • Winnie KarnofkaIntendantin & 1. BetriebsleiterinEmail
Secretariat
  • Leonidas GolematisSekretär der IntendantinEmail
  • Jana ZaddachSekretärin der VerwaltungsdirektionEmail
Artistic Operations Office
  • Maria SchenderleinLeitung Künstlerisches Betriebsbüro, Chefdisponentin und Referentin der IntendantinEmail
  • Paul KuhnMitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro, Inspizient, Fuhrparkleiter, Hausarchivar und guter Geist des HausesEmail
  • Friedrich PackmohrMitarbeiter Künstlerisches BetriebsbüroEmail
Dramaturgy
  • Jörn KalbitzGeschäftsführender Dramaturg und KlimabeauftragterEmail
  • Ulrike CarlDramaturginEmail
  • Maria ObermeierDramaturginEmail
  • Justus RothlaenderDramaturgEmail
  • Christina PiljavecHausautorin
Public Relations
  • Jadwiga MüllerLeiterin Öffentlichkeitsarbeit / Marketing & PresseEmail
  • Rudi PieskMedienreferentEmail
  • Veronique NivelleLeitende Theaterpädagogin & Online-RedaktionEmail
Theatre education
  • Caroline MährleinLeitende Theaterpädagogin Email
  • Veronique NivelleLeitende Theaterpädagogin & Online-RedaktionEmail
  • Catharina GuthTheaterpädagogin Email
  • Thomas BlumTheaterpädagoge Email
Bureau for Embracement
  • Annika JakobsReferentin für Inklusion und BarrierefreiheitEmail
  • Christina KleinReferentin für Inklusion und BarrierefreiheitEmail
Stage design
  • Carsten SchmidtAusstattungsleiterEmail
  • Natalie BurgmannKostümbildassistentinEmail
Directing assistance and play instruction
  • Lisa GeschinskeRegieassistentinEmail
  • Maria Magdalena RichardRegieassistentinEmail
  • Stephanie SonntagRegieassistentinEmail
Freelancers
  • Cora SteinbockGrafikdesignEmail
  • Deborah ZieglerSprechcoaching
  • Florian HellerDramaturg
  • Tom SchulzeFotograf
  • Veit KirschTontechniker Email
  • Thomas FichtnerTontechniker Email
Sustainability
  • Jörn KalbitzGeschäftsführender Dramaturg und KlimabeauftragterEmail
  • Wolfram SimonTechnischer Beauftragter für Arbeitssicherheit und NachhaltigkeitEmail
  • Lutz HofmannTransformationsmanager
  • Anne-Sophie MüllerTranformationsmanagerin
Stage management
  • Susann FiedlerInspizientin & SouffleuseEmail
  • Paul KuhnMitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro, Inspizient, Fuhrparkleiter, Hausarchivar und guter Geist des HausesEmail
Make-up
  • Luna Rahel Alina SchmidMaskenbildnerinEmail
Props
  • Lilith-Marie CremerRequisiteEmail
  • Clara PötschRequisiteEmail
Soufflage
  • Susann FiedlerInspizientin & SouffleuseEmail
Dressing
  • Natalie BurgmannKostümbildassistentinEmail
  • Petra VoigtMitarbeiterin Serviceteam & AnkleiderinEmail
Administration
  • Wiebke DürrwaldPersonalreferentin Email
  • Ilka HenningMitarbeiterin VerwaltungEmail
  • Andreas SchlüterMitarbeiter RechnungswesenEmail
  • Marlene FachetMitarbeiterin ServiceteamEmail
  • Finja ClausenMitarbeiterin ServiceteamEmail
  • Petra VoigtMitarbeiterin Serviceteam & AnkleiderinEmail
  • Klaus TrottHausmeisterEmail
Technical director
  • Steffen WieserTechnischer LeiterEmail
Stage operation
  • Sven TheileBühnenmeisterEmail
  • Thomas WaldeBühnenmeisterEmail
  • Wolfram SimonTechnischer Beauftragter für Arbeitssicherheit und NachhaltigkeitEmail
  • Vladislav LeydermanBühnenhandwerker & VideoEmail
  • Stephan KrebsBühnenhelferEmail
Event technology
  • Daniel SchierholdVeranstaltungstechnikerEmail
  • Jakob BauerVeranstaltungstechnikerEmail
Video
  • Vladislav LeydermanBühnenhandwerker & VideoEmail
Lighting
  • Rene HeiserBeleuchtungsmeisterEmail
  • Hans-Peter AugustinBeleuchter & Abteilungsleiter szenische BeleuchtungEmail
  • Samuel PillingBeleuchterEmail
  • Steffen ZimmermannBeleuchterEmail