Emil und die Detektive

[8 plus]

Von Marion Firlus und Ensemble nach Erich Kästner | Mit Live-Musik | Uraufführung

Detail

Juller

[15 plus & Abend]

Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung

Detail

Kabale und Liebe

[15 plus & Abend]

Von Friedrich Schiller

Detail

norway.today

[14 plus]

Von Igor Bauersima

Detail

Pinocchio

[5 plus]

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi | Uraufführung

Detail

Wagen 1322

[14 plus]

Von Tilla Lingenberg | Uraufführung

Detail

Wenn ich das 7. Geißlein wär

[5 plus]

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider

Detail

Geschichten vom kleinen König

[3 plus]

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung

Detail

Gold!

[5 plus]

Musiktheater von Leonard Evers und Flora Verbrugge nach dem Märchen »Vom Fischer und seiner Frau« der Gebrüder Grimm

Detail

Mädchenmonstermusik

[15 plus]

Clara Schumann Wunderkind: Ein Theaterstück mit Musik | Komposition: Tom Smith & Moritz Eggert | Text: Winnie Karnofka | Uraufführung

Detail

Musikalische Lesung

mit Dietmar Bär und Sebastian Krumbiegel

Detail

Peter Pan

[7 plus]

Frei nach James M. Barrie | In einer Bearbeitung von Ulrich Zaum

Detail

Peter und der Wolf

[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Detail

Regarding the Bird

[13 plus]

Von Nitzan Cohen | Aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | Deutschsprachige Erstaufführung

Detail

Weißer Fleck

[12 plus]

Ein neues Stück im Theaterbus | 12 plus

Detail

Die Grönholm-Methode

[15 plus & Abend]

Von Jordi Galceran | Aus dem Spanischen von Stefanie Gerhold

Detail

Rinnzekete

[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Detail

Wilde Weihnacht - ich glaub es rappelt im Geschenk!

[6 plus]

Ein besinnlich-aktiver AdventsNachmittag für Familien

Detail

Besser ich

[11 plus]

Ein interaktives Klassenzimmerspiel zum Thema Selbstoptimierung | Uraufführung

Detail

Clubwoche

vom 11.-16. Juni 2019

Detail

Das Herz eines Boxers

[12 plus]

Von Lutz Hübner

Detail

Das Wintermärchen

[6 plus]

Von Franz Fühmann nach William Shakespeare | Für die Bühne bearbeitet von Winnie Karnofka | Uraufführung

Detail

Der Bär, der nicht da war

[4 plus]

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie | Übersetzung von Harry Rowohlt | Bühnenfassung von Winnie Karnofka | Uraufführung

Detail

Der Vogel Anderswo

[4 plus]

Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung

Detail

Die Seiltänzerin

[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Detail

Ensemble Deluxe I

[16 plus & Abend]

»Sprechen Sie Vinnisch?« | Eine musikalische Weltreise mit Benjamin Vinnen

Detail

Fische & Süßer Brei

[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Detail

Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück

[4 plus]

Von Winnie Karnofka | Frei nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Barbara van den Speulhof und Henrike Wilson | mit Live-Musik | Uraufführung

Detail

Hans im Glück

[5 plus]

Puppentheater auf dem Glücksmobil nach den Brüdern Grimm | Uraufführung

Detail

Jeanne d'Arc

[15 plus & Abend]

Ein Klassiker-Projekt von Ulrich Hüni

Detail

Momo

[8 plus]

Von Michael Ende | Für die Bühne bearbeitet von Vita Huber

Detail

Nathan der Weise

[15 plus & Abend]

Von Gotthold Ephraim Lessing

Detail

Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen

[6 plus]

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung

Detail

Das Abschiedsdinner

[16 plus & Abend]

Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Detail

Dolores (Schmerz)

[15 plus & Abend]

Ein Borderline-Tanzprojekt von Hong Nguyen Thai | Uraufführung

Detail

Erste Stunde

[13 plus]

Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Theater im Klassenzimmer

Detail

Splikifant

[3 plus]

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Detail

Theaterfest

Tag der offenen Tür für Familien | Eintritt: 1 Euro

Detail

Über Bethlehem ein Stern

[7 plus]

Puppentheater von Dietmar Müller

Detail

Die große Wörterfabrik

[5 plus]

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik

Detail

Die Verwandlung

[15 plus & Abend]

Ein Schauspiel nach Franz Kafka | Bühnenfassung von Ania Michaelis

Detail

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

[7 plus]

Mobile Produktion im Theaterbus | Stückentwicklung der Jungen Wildnis | Idee und Konzept: Antje Klahn

Detail

Glückstag

Spielzeitreihe am Abend mit Musik, Talk und noch viel mehr | Jeden 3. Donnerstag im Monat

Detail

Das große Meckerwelttheater

Wochenmarkt-Theater zum »Jahr der Demokratie « | Nach einer Idee von Jürgen Zielinski

Detail

Patricks Trick

[11 plus]

Von Kristo Šagor | Uraufführung

Detail

Rose Rose Rose

[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Detail

Glück Gehabt!

SOMMERTHEATER IN DER BAUMWOLLSPINNEREI FÜR KINDER UND FAMILIEN

Detail

Teenage Widerstand

[14 plus]

Eine Jugendclubinszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen | Eigenproduktion

Detail

Teil dich oder ich fress dich – Eine theatrale Mathematikstunde für Kinder

[10 plus]

Stückentwicklung von Michaela Dicu und Winnie Karnofka | Uraufführung

Detail

Die Stunde der Glücklichen

Ein Lehrerzimmerstück der Jungen Wildnis, Theaterpädagogik am Theater der Jungen Welt Leipzig

Detail

Back to the Roots - Die Zeit ist aus den Fugen

[8 plus]

Teenie Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

Detail

Surround - Overhead Projekt

Aufführung im Rahmen des Bewegungskunst-Festivals | in Kooperation mit LOFFT - DAS THEATER | Nominiert für den Bewegungskunstpreis 2018

Detail

Schülertheatertreffen Sachsen

vom 26. bis 29. Juni 2019

Detail

ClubAbend

Schaukasten: IDEALE | Performative Werkschau des Ü18-Club

Detail

Leipziger SchulTheatertage

Vom Klassenzimmer auf die Bühne | 09. und 10. Mai 2019 | Eintritt: 3,00 Euro/1,00 Euro ermäßigt

Detail

HAFLA

Orientalische Tanzträume

Detail

Leipzig Liest: Deathland Dogs

[14 plus]

von Kevin Brooks | Eintritt frei | um eine Voranmeldung wird gebeten

Detail

Leipzig Liest: Klassenreise mit Miss Braitwhistle

[8 plus]

von und mit Sabine Ludwig | Eintritt frei | um eine Voranmeldung wird gebeten

Detail

Leipzig Liest: Die Natur. Entdecke die Wildnis vor deiner Haustür

[8 plus]

interaktive Show präsentiert von Friedrich & Bo | Eintritt frei | um eine Voranmeldung wird gebeten

Detail

Leipzig Liest: Nála. Ein Rittermärchen

[6 plus]

Lesung mit anschließendem Kreativ-Workshop mit Eva Thengilsdottir | Eintritt frei | um eine Voranmeldung wird gebeten

Detail

Leipzig Liest: Es ist nicht anders, als wenn sie Dolmetscher meines Herzens gewesen wären..."

Musikalische Lesung | Eintritt frei | um eine Voranmeldung wird gebeten

Detail

Dietlind Steinhöfel liest: "Jakob sucht die Himmelsleiter"

[8 plus]

Lesung auf der Buchmesse - Halle 2 / A400

Detail

Daniela Danz liest: "V. Gedichte"

[16 plus]

Lesung auf der Buchmesse - Halle 2 / A400

Detail

Elisabeth Schieferdecker liest: Das Geheimnis der Raubritterburg

[7 plus]

Lesung auf der Buchmesse - Halle 2 / A400

Detail

Jan Lindner liest: "Romeo & Julia: 2.0"

[16 plus]

Lesung auf der Buchmesse - Halle 2 / A400

Detail

Volly Tanner liest: "Wer glaubt schon dem Grummuggel"

[6 plus]

Lesung auf der Buchmesse - Halle 2 / A400

Detail

Synth-Invasion 84

Konzertabend mit Record-Release

Detail