Mafia Kids

07.06.2019, 11:00 UhrEtage Eins[15 plus]

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene | Bühnenfassung: Dirk Baum

ausverkauft

Termin speichernDetailKarten

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

07.06.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[10 plus]

Von Jens Raschke

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

08.06.2019, 16:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

09.06.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

10.06.2019, 11:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

11.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Teenage Widerstand

11.06.2019, 19:30 UhrGroßer Saal[14 plus]

Eine Jugendclubinszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen | Konzept: Caroline Mährlein, Cornelia Friederike Müller, Lukas Steltner, Joy Alpuerto Ritter | Ensembleproduktion

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

12.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Wagen 1322

12.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[14 plus]

Von Tilla Lingenberg | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Teenage Widerstand

12.06.2019, 19:00 UhrGroßer Saal[14 plus]

Eine Jugendclubinszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen | Konzept: Caroline Mährlein, Cornelia Friederike Müller, Lukas Steltner, Joy Alpuerto Ritter | Ensembleproduktion

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

The Muses & Reinecke F*chs

12.06.2019, 19:30 UhrKleiner Saal

MusiktheaterClub | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Sänk ju for wäting!

12.06.2019, 20:00 UhrBühne Demmeringstraße[15 plus]

Eine Auseinandersetzung mit dem Warten und Erwarten | Ü18 Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

The Muses & Reinecke F*chs

13.06.2019, 10:00 UhrKleiner Saal

MusiktheaterClub | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Die große Wörterfabrik

13.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[5 plus]

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik

Termin speichernDetailKarten

MAU MAU ROYAL

13.06.2019, 19:00 UhrKleiner Saal[16 plus]

Club Melo | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Die große Wörterfabrik

14.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[5 plus]

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik

Termin speichernDetailKarten

Like or Dislike - Schulflurgeschichten

14.06.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

JugendClub | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Mama, mir wachsen Kiemen

14.06.2019, 17:00 UhrBühne Demmeringstraße[8 plus]

Stückentwicklung des KidsClubs | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

MAU MAU ROYAL

14.06.2019, 18:30 UhrKleiner Saal[16 plus]

Club Melo | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Like or Dislike - Schulflurgeschichten

14.06.2019, 19:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

JugendClub | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Mama, mir wachsen Kiemen

15.06.2019, 15:00 UhrBühne Demmeringstraße[8 plus]

Stückentwicklung des KidsClubs | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Un(d) Glück

15.06.2019, 16:00 UhrGroßer Saal[6 plus]

Theaterspielplatz | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

15.06.2019, 16:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Ein deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Sänk ju for wäting!

15.06.2019, 18:00 UhrBühne Demmeringstraße[15 plus]

Eine Auseinandersetzung mit dem Warten und Erwarten | Ü18 Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Like or Dislike - Schulflurgeschichten

15.06.2019, 18:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

JugendClub | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

The Muses & Reinecke F*chs

15.06.2019, 19:30 UhrKleiner Saal

MusiktheaterClub | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Sänk ju for wäting!

15.06.2019, 20:00 UhrBühne Demmeringstraße[15 plus]

Eine Auseinandersetzung mit dem Warten und Erwarten | Ü18 Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Ein glücklicher Mensch

16.06.2019, 10:30 UhrLindenauer Markt[10 plus]

Collage des Lehrer*innenclubs - frei nach Hans im Glück (Grimm) | Eintritt frei

Eintritt frei

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

16.06.2019, 11:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Ein deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Ein glücklicher Mensch

16.06.2019, 14:20 UhrLindenauer Markt[10 plus]

Collage des Lehrer*innenclubs - frei nach Hans im Glück (Grimm) | Eintritt frei

Eintritt frei

Termin speichernDetailKarten

The Muses & Reinecke F*chs

16.06.2019, 15:00 UhrKleiner Saal

MusiktheaterClub | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Mama, mir wachsen Kiemen

16.06.2019, 15:00 UhrBühne Demmeringstraße[8 plus]

Stückentwicklung des KidsClubs | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Like or Dislike - Schulflurgeschichten

16.06.2019, 18:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

JugendClub | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

MAU MAU ROYAL

16.06.2019, 18:30 UhrKleiner Saal[16 plus]

Club Melo | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

Termin speichernDetailKarten

Sänk ju for wäting!

16.06.2019, 19:30 UhrBühne Demmeringstraße[15 plus]

Eine Auseinandersetzung mit dem Warten und Erwarten | Ü18 Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro

CLUBWOCHE

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

17.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[7 plus]

Mobile Produktion im Theaterbus | Stückentwicklung der Jungen Wildnis | Idee und Konzept: Antje Klahn

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

17.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Ein deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

18.06.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

19.06.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

19.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

20.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Glückstag

20.06.2019, 20:00 UhrKleiner Saal

Spielzeitreihe am Abend mit Musik, Talk und noch viel mehr | Jeden 3. Donnerstag im Monat

Termin speichernDetailKarten

Ensemble Deluxe I

21.06.2019, 20:00 UhrPAN - das Theater-Lokal[16 plus & Abend]

»Sprechen Sie Vinnisch?« | Eine musikalische Weltreise mit Benjamin Vinnen

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

23.06.2019, 16:00 UhrTheaterbus[7 plus]

Mobile Produktion im Theaterbus | Stückentwicklung der Jungen Wildnis | Idee und Konzept: Antje Klahn

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

24.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[7 plus]

Mobile Produktion im Theaterbus | Stückentwicklung der Jungen Wildnis | Idee und Konzept: Antje Klahn

Termin speichernDetailKarten

Regarding the Bird

25.06.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[13 plus]

Von Nitzan Cohen | Aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Wagen 1322

26.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[14 plus]

Von Tilla Lingenberg | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Spielt!

26.06.2019, 15:30 UhrGroßer Saal

Theater-AG der Oberschule Lößnitz | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Letzte Nachrichten von den Sternen

26.06.2019, 19:00 UhrGroßer Saal

Theater-AG des Friedrich-Schleiermacher-Gymnasiums Niesky | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Wagen 1322

27.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[14 plus]

Von Tilla Lingenberg | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Märchen.(T)Raum

27.06.2019, 17:00 UhrGroßer Saal

Theater-AG des Bertolt-Brecht-Gymnasiums Dresden | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Die Matroschka-Theorie

27.06.2019, 19:30 UhrGroßer Saal

SchülerInnen des Mondstaubtheaters Zwickau | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

La fuite

28.06.2019, 10:00 UhrGroßer Saal

Theater-AG der Anton-Philipp-Reclam Schule Leipzig | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Wagen 1322

28.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[14 plus]

Von Tilla Lingenberg | Uraufführung

Zum letzten Mal!

Termin speichernDetailKarten

Jeder trägt seine kleine Angst

28.06.2019, 13:15 UhrGroßer Saal

Theater-AG der SRH Oberschule Dresden | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Ich bin wie I bims

28.06.2019, 16:00 UhrGroßer Saal

Theater-AG der Martin-Andersen-Nexö-Oberschule Zschopau | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Der Rattenfänger von Hameln

29.06.2019, 14:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Kinderoper von Günther Kretzschmar (1929-1986) nach der gleichnamigen deutschen Sage

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom kleinen König

29.06.2019, 15:30 UhrEtage Eins[3 plus]

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Königskinder

29.06.2019, 16:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

Märchenoper in drei Aufzügen von Engelbert Humperdinck (1854-1921) | Bearbeitung für zwei Klaviere zu vier Händen von Marcus Friedrich | Elsa Bernstein unter dem Pseudonym Ernst Rosmer (Libretto)

Werkeinführung 20 Minuten vor Vorstellungsbeginn

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom kleinen König

30.06.2019, 10:30 UhrEtage Eins[3 plus]

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Königskinder

30.06.2019, 11:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

Märchenoper in drei Aufzügen von Engelbert Humperdinck (1854-1921) | Bearbeitung für zwei Klaviere zu vier Händen von Marcus Friedrich | Elsa Bernstein unter dem Pseudonym Ernst Rosmer (Libretto)

Werkeinführung 20 Minuten vor Vorstellungsbeginn

Termin speichernDetailKarten

Der Rattenfänger von Hameln

30.06.2019, 14:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Kinderoper von Günther Kretzschmar (1929-1986) nach der gleichnamigen deutschen Sage

Termin speichernDetailKarten

Die Königskinder

30.06.2019, 16:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

Märchenoper in drei Aufzügen von Engelbert Humperdinck (1854-1921) | Bearbeitung für zwei Klaviere zu vier Händen von Marcus Friedrich | Elsa Bernstein unter dem Pseudonym Ernst Rosmer (Libretto)

Werkeinführung 20 Minuten vor Vorstellungsbeginn

Termin speichernDetailKarten