Fr01Rudeln

Rudeln

01.11.2019, 15:00 UhrPB Etage Eins[5 plus]

Theater-Werkstatt für Familien

Eintritt frei - um Voranmeldung wird gebeten

Termin speichernDetailKarten

Sa02Rudeln

Rudeln

02.11.2019, 15:00 UhrPB Etage Eins[5 plus]

Theater-Werkstatt für Familien

Eintritt frei - um Voranmeldung wird gebeten

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

02.11.2019, 16:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

02.11.2019, 17:00 UhrGroßer Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

03.11.2019, 16:00 UhrGroßer Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

04.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

norway.today

04.11.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[14 plus]

Von Igor Bauersima

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

05.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

norway.today

05.11.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[14 plus]

Von Igor Bauersima

Termin speichernDetailKarten

Mi06psst!

psst!

06.11.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Choreographische Stückentwicklung über Geheimnisse | Von Leonie Graf | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Das Lackballett

06.11.2019, 19:30 UhrGroßer Saal[12 plus]

Theaterstück nach Oskar Schlemmer | Theater der Klänge, Düsseldorf | im Rahmen der euro-scene Leipzig, Festival zeitgenössischen europäischen Theaters und Tanzes, 05. Nov. – 10. Nov. 2019

Kartenkauf über euro-scene

Termin speichernDetailKarten

Do07psst!

psst!

07.11.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Choreographische Stückentwicklung über Geheimnisse | Von Leonie Graf | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

07.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Das Lackballett

07.11.2019, 19:30 UhrGroßer Saal[12 plus]

Theaterstück nach Oskar Schlemmer | Theater der Klänge, Düsseldorf | im Rahmen der euro-scene Leipzig, Festival zeitgenössischen europäischen Theaters und Tanzes, 05. Nov. – 10. Nov. 2019

Kartenkauf über euro-scene

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

08.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Diary of a mad man

08.11.2019, 22:00 UhrKleiner Saal[14 plus]

Mono-Oper nach Nikolai Gogol | Moving Music Theatre, Bitola | im Rahmen der euro-scene Leipzig, Festival zeitgenössischen europäischen Theaters und Tanzes, 05. Nov. – 10. Nov. 2019

Kartenkauf über euro-scene

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

09.11.2019, 16:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Diary of a mad man

09.11.2019, 19:30 UhrKleiner Saal[14 plus]

Mono-Oper nach Nikolai Gogol | Moving Music Theatre, Bitola | im Rahmen der euro-scene Leipzig, Festival zeitgenössischen europäischen Theaters und Tanzes, 05. Nov. – 10. Nov. 2019

Kartenkauf über euro-scene

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

10.11.2019, 11:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Ensemble Deluxe I

10.11.2019, 20:00 UhrPAN - das Theater-Lokal[16 plus & Abend]

»Sprechen Sie Vinnisch?« | Eine musikalische Weltreise mit Benjamin Vinnen

Termin speichernDetailKarten

Patricks Trick

12.11.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[11 plus]

Von Kristo Šagor | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

12.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Ein deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Patricks Trick

12.11.2019, 12:00 UhrKleiner Saal[11 plus]

Von Kristo Šagor | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Patricks Trick

13.11.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[11 plus]

Von Kristo Šagor | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

13.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Ein deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Das Herz eines Boxers

14.11.2019, 09:00 UhrKleiner Saal[12 plus]

Von Lutz Hübner

Termin speichernDetailKarten

Fische & Süßer Brei

14.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Das Herz eines Boxers

14.11.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[12 plus]

Von Lutz Hübner

Termin speichernDetailKarten

Fische & Süßer Brei

15.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Fische & Süßer Brei

16.11.2019, 15:00 UhrEtage Eins[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Bergkristall - Zwischen den Felsen

16.11.2019, 17:00 UhrGroßer Saal[6 plus]

Von Theo Fransz frei nach »Bergkristall« von Adalbert Stifter | Aus dem Niederländischen von Andrea Kluitmann | Inszenierung: Jürgen Zielinski | Uraufführung

Premierenzuschlag 3,00 Euro pro Karte

Termin speichernDetailKarten

Fische & Süßer Brei

17.11.2019, 10:30 UhrEtage Eins[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Fische & Süßer Brei

17.11.2019, 15:00 UhrEtage Eins[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Bergkristall - Zwischen den Felsen

18.11.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[6 plus]

Von Theo Fransz frei nach »Bergkristall« von Adalbert Stifter | Aus dem Niederländischen von Andrea Kluitmann | Inszenierung: Jürgen Zielinski | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Das Herz eines Boxers

18.11.2019, 11:00 UhrEtage Eins[12 plus]

Von Lutz Hübner

ausverkauft

Termin speichernDetailKarten

Bergkristall - Zwischen den Felsen

19.11.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[6 plus]

Von Theo Fransz frei nach »Bergkristall« von Adalbert Stifter | Aus dem Niederländischen von Andrea Kluitmann | Inszenierung: Jürgen Zielinski | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Das Herz eines Boxers

19.11.2019, 11:00 UhrEtage Eins[12 plus]

Von Lutz Hübner

ausverkauft

Termin speichernDetailKarten

Bergkristall - Zwischen den Felsen

19.11.2019, 14:00 UhrGroßer Saal[6 plus]

Von Theo Fransz frei nach »Bergkristall« von Adalbert Stifter | Aus dem Niederländischen von Andrea Kluitmann | Inszenierung: Jürgen Zielinski | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Bergkristall - Zwischen den Felsen

20.11.2019, 16:00 UhrGroßer Saal[6 plus]

Von Theo Fransz frei nach »Bergkristall« von Adalbert Stifter | Aus dem Niederländischen von Andrea Kluitmann | Inszenierung: Jürgen Zielinski | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Der Vogel Anderswo

21.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Eisbärin

21.11.2019, 17:00 UhrPB Etage Eins[10 plus]

von Eva Rottmann | Theater im Klassenzimmer | Deutsche Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Der Vogel Anderswo

22.11.2019, 10:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Oh, wie schön ist Panama

22.11.2019, 18:00 UhrKleiner Saal[4 plus]

Puppentheater von Janosch | In einer Bearbeitung von Alexander Kratzer

Premierenzuschlag 3,00 Euro pro Karte

Termin speichernDetailKarten

Fr22Juller

Juller

22.11.2019, 19:30 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung

THEATERTAG - Zwei kommen, einer zahlt!

Termin speichernDetailKarten

Der Vogel Anderswo

23.11.2019, 16:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Oh, wie schön ist Panama

24.11.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[4 plus]

Puppentheater von Janosch | In einer Bearbeitung von Alexander Kratzer

Termin speichernDetailKarten

Der Vogel Anderswo

24.11.2019, 15:30 UhrEtage Eins[4 plus]

Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Oh, wie schön ist Panama

24.11.2019, 16:00 UhrKleiner Saal[4 plus]

Puppentheater von Janosch | In einer Bearbeitung von Alexander Kratzer

Termin speichernDetailKarten

Oh, wie schön ist Panama

25.11.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[4 plus]

Puppentheater von Janosch | In einer Bearbeitung von Alexander Kratzer

Termin speichernDetailKarten

Emil und die Detektive

26.11.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[8 plus]

Von Marion Firlus und Ensemble nach Erich Kästner | Mit Live-Musik | Uraufführung

ausverkauft

Termin speichernDetailKarten

Mafia Kids

26.11.2019, 11:00 UhrEtage Eins[15 plus]

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene | Bühnenfassung: Dirk Baum

Termin speichernDetailKarten

Emil und die Detektive

26.11.2019, 12:00 UhrGroßer Saal[8 plus]

Von Marion Firlus und Ensemble nach Erich Kästner | Mit Live-Musik | Uraufführung

ausverkauft

Termin speichernDetailKarten

Mafia Kids

26.11.2019, 19:30 UhrEtage Eins[15 plus]

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene | Bühnenfassung: Dirk Baum

Termin speichernDetailKarten

Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück

27.11.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[4 plus]

Von Winnie Karnofka | Frei nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Barbara van den Speulhof und Henrike Wilson | mit Live-Musik | Uraufführung

ausverkauft

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

27.11.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück

27.11.2019, 12:00 UhrKleiner Saal[4 plus]

Von Winnie Karnofka | Frei nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Barbara van den Speulhof und Henrike Wilson | mit Live-Musik | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

28.11.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

28.11.2019, 19:30 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Oh, wie schön ist Panama

29.11.2019, 09:15 UhrKleiner Saal[4 plus]

Puppentheater von Janosch | In einer Bearbeitung von Alexander Kratzer

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

29.11.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Oh, wie schön ist Panama

29.11.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[4 plus]

Puppentheater von Janosch | In einer Bearbeitung von Alexander Kratzer

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

29.11.2019, 11:00 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Die unmögliche Begegnung

29.11.2019, 20:00 UhrPB Etage Eins[16 plus]

Interaktive Spielzeitreihe mit Talk und Musik

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom kleinen König

30.11.2019, 15:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Oh, wie schön ist Panama

30.11.2019, 15:30 UhrKleiner Saal[4 plus]

Puppentheater von Janosch | In einer Bearbeitung von Alexander Kratzer

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom kleinen König

30.11.2019, 17:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten