Theaterleitung
  • Winnie KarnofkaIntendantin & 1. BetriebsleiterinE-Mail
  • Lydia SchubertVerwaltungsdirektorin & 2. BetriebsleiterinE-Mail
Sekretariat
  • Josepha MaschkeReferentin der Intendantin & DramaturginE-Mail
  • Jana ZaddachSekretärin der VerwaltungsdirektionE-Mail
Künstlerisches Betriebsbüro
  • Maria SchenderleinLeitung Künstlerisches BetriebsbüroE-Mail
  • Paul KuhnMitarbeiter KBB, Inspizient & guter Geist des HausesE-Mail
Dramaturgie
  • Jörn KalbitzGeschäftsführender DramaturgE-Mail
  • Florian HellerDigitaler Dramaturg / Mitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Social MediaE-Mail
  • Josepha MaschkeReferentin der Intendantin & DramaturginE-Mail
  • Sebastian SchimmelE-Mail
  • Anna WeyrostaDramaturginE-Mail
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit
  • Jadwiga MüllerLeiterin Öffentlichkeitsarbeit / Marketing & PresseE-Mail
  • Nina KühneReferentin für PresseE-Mail
  • Florian HellerDigitaler Dramaturg / Mitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Social MediaE-Mail
  • Veronique NivelleTheaterpädagogin & Online-RedaktionE-Mail
Theatervermittlung & Mitmachen
  • Caroline MährleinLeitende Theaterpädagogin (in Elternzeit)E-Mail
  • Katrin MaiwaldLeitende TheaterpädagoginE-Mail
  • Catharina GuthTheaterpädagogin E-Mail
  • Veronique NivelleTheaterpädagogin & Online-RedaktionE-Mail
  • Noah SchlegelTheaterpädagoge, Schwerpunkt: Projektorganisation »Stadt-Theater-Zukunft-Experiment«E-Mail
Ausstattung
  • Carsten SchmidtAusstattungsleiterE-Mail
  • Lauriane DineAusstattungsassistentin & RequisiteurinE-Mail
  • Laura NowkaKostümbildassistentinE-Mail
Regieassistenz & Spielleitung
  • Lea MüllerRegieassistentinE-Mail
  • Friedrich PackmohrRegieassistentE-Mail
  • Stephanie SonntagRegieassistentinE-Mail
Freie Mitarbeiter*innen
  • Cora SteinbockGrafikdesignE-Mail
  • Tom SchulzeFotograf
  • Tilman KönigVideoE-Mail
  • Veit KirschTontechniker E-Mail
  • Thomas FichtnerTontechniker E-Mail
  • Patrick NiegschTheaterpädagoge E-Mail
Inspizienz
  • Susann FiedlerInspizientin & SouffleuseE-Mail
  • Paul KuhnMitarbeiter KBB, Inspizient & guter Geist des HausesE-Mail
Maskenbild
  • Rosemarie RistauMaskenbildnerin
Requisite
  • Mareike RückertRequisiteurinE-Mail
  • Lauriane DineAusstattungsassistentin & RequisiteurinE-Mail
Soufflage
  • Susann FiedlerInspizientin & SouffleuseE-Mail
Ankleidung
  • Laura NowkaKostümbildassistentinE-Mail
  • Petra VoigtMitarbeiterin Besucherservice & AnkleiderinE-Mail
Verwaltung
  • Dagmar BerthelLeiterin Finanzbuchhaltung & ControllingE-Mail
  • Wiebke DürrwaldPersonalreferentin & Assistentin der VerwaltungsdirektorinE-Mail
  • Andreas SchlüterMitarbeiter RechnungswesenE-Mail
  • Andrea NánásiLeitung BesucherserviceE-Mail
  • Klaus TrottHausmeisterE-Mail
Technische Leitung
  • Steffen WieserTechnischer LeiterE-Mail
Bühnenbetrieb
  • Wolfram SimonBühnenmeisterE-Mail
  • Sven TheileBühnenmeisterE-Mail
  • Vladislav LeydermanBühnenhandwerkerE-Mail
  • Stephan KrebsBühnenhelferE-Mail
Veranstaltungstechnik
  • Daniel SchierholdVeranstaltungstechnikerE-Mail
  • Sina ZeugeVeranstaltungstechnikerinE-Mail
Beleuchtung
  • Rene HeiserBeleuchtungsmeisterE-Mail
  • Hans-Peter AugustinBeleuchter & ElektroakustikerE-Mail
  • Samuel PillingBeleuchterE-Mail
  • Steffen ZimmermannBeleuchterE-Mail