2019Jun

Peter und der Wolf

19.06.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

19.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

20.06.2019, 10:00 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Ensemble Deluxe I

21.06.2019, 20:00 UhrPAN - das Theater-Lokal[16 plus & Abend]

»Sprechen Sie Vinnisch?« | Eine musikalische Weltreise mit Benjamin Vinnen

Termin speichernDetailKarten

Jugendkunstpreis

22.06.2019, 10:00 UhrGroßer Saal

12. Wettbewerb um den Sächsischen Jugendkunstpreis der LKJ Sachsen e.V.

Eintritt frei

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

23.06.2019, 16:00 UhrTheaterbus[7 plus]

Mobile Produktion im Theaterbus | Stückentwicklung der Jungen Wildnis | Idee und Konzept: Antje Klahn

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

24.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[7 plus]

Mobile Produktion im Theaterbus | Stückentwicklung der Jungen Wildnis | Idee und Konzept: Antje Klahn

Termin speichernDetailKarten

Regarding the Bird

25.06.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[13 plus]

Von Nitzan Cohen | Aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Wagen 1322

26.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[14 plus]

Von Tilla Lingenberg | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Spielt!

26.06.2019, 15:30 UhrGroßer Saal

Theater-AG der Oberschule Lößnitz | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Letzte Nachrichten von den Sternen

26.06.2019, 19:00 UhrGroßer Saal

Theater-AG des Friedrich-Schleiermacher-Gymnasiums Niesky | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Wagen 1322

27.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[14 plus]

Von Tilla Lingenberg | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Märchen.(T)Raum

27.06.2019, 17:00 UhrGroßer Saal

Theater-AG des Bertolt-Brecht-Gymnasiums Dresden | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Die Matroschka-Theorie

27.06.2019, 19:30 UhrGroßer Saal

SchülerInnen des Mondstaubtheaters Zwickau | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

La fuite

28.06.2019, 10:00 UhrGroßer Saal

Theater-AG der Anton-Philipp-Reclam Schule Leipzig | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Wagen 1322

28.06.2019, 10:00 UhrTheaterbus[14 plus]

Von Tilla Lingenberg | Uraufführung

Zum letzten Mal!

Termin speichernDetailKarten

Jeder trägt seine kleine Angst

28.06.2019, 13:15 UhrGroßer Saal

Theater-AG der SRH Oberschule Dresden | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Ich bin wie I bims

28.06.2019, 16:00 UhrGroßer Saal

Theater-AG der Martin-Andersen-Nexö-Oberschule Zschopau | Schülertheatertreffen Sachsen | 26. - 29. Juni 2019

Termin speichernDetailKarten

Der Rattenfänger von Hameln

29.06.2019, 14:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Kinderoper von Günther Kretzschmar (1929-1986) nach der gleichnamigen deutschen Sage

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom kleinen König

29.06.2019, 15:30 UhrEtage Eins[3 plus]

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Königskinder

29.06.2019, 16:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

Märchenoper in drei Aufzügen von Engelbert Humperdinck (1854-1921) | Bearbeitung für zwei Klaviere zu vier Händen von Marcus Friedrich | Elsa Bernstein unter dem Pseudonym Ernst Rosmer (Libretto)

Termin speichernDetailKarten

Geschichten vom kleinen König

30.06.2019, 10:30 UhrEtage Eins[3 plus]

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Königskinder

30.06.2019, 11:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

Märchenoper in drei Aufzügen von Engelbert Humperdinck (1854-1921) | Bearbeitung für zwei Klaviere zu vier Händen von Marcus Friedrich | Elsa Bernstein unter dem Pseudonym Ernst Rosmer (Libretto)

Termin speichernDetailKarten

Der Rattenfänger von Hameln

30.06.2019, 14:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Kinderoper von Günther Kretzschmar (1929-1986) nach der gleichnamigen deutschen Sage

Termin speichernDetailKarten

Die Königskinder

30.06.2019, 16:00 UhrGroßer Saal[12 plus]

Märchenoper in drei Aufzügen von Engelbert Humperdinck (1854-1921) | Bearbeitung für zwei Klaviere zu vier Händen von Marcus Friedrich | Elsa Bernstein unter dem Pseudonym Ernst Rosmer (Libretto)

Termin speichernDetailKarten