Fische & Süßer Brei

01.04.2020, 10:00 UhrEtage Eins[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Mädchenmonstermusik

01.04.2020, 19:30 UhrGroßer Saal[15 plus]

Clara Schumann Wunderkind: Ein Theaterstück mit Musik | Text: Winnie Karnofka | Komposition: Tom Smith & Moritz Eggert | Uraufführung

Theatertag - Zwei kommen, einer zahlt!

Termin speichernDetailKarten

Liebe Grüße ... oder Wohin das Leben fällt

02.04.2020, 10:00 UhrKleiner Saal[8 plus]

Von Theo Fransz | Aus dem Niederländischen von Andrea Kluitmann | Deutsche Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Mädchenmonstermusik

02.04.2020, 11:00 UhrGroßer Saal[15 plus]

Clara Schumann Wunderkind: Ein Theaterstück mit Musik | Text: Winnie Karnofka | Komposition: Tom Smith & Moritz Eggert | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Mafia Kids

02.04.2020, 19:30 UhrEtage Eins[15 plus]

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene | Bühnenfassung: Dirk Baum

Termin speichernDetailKarten

Liebe Grüße ... oder Wohin das Leben fällt

03.04.2020, 10:00 UhrKleiner Saal[8 plus]

Von Theo Fransz | Aus dem Niederländischen von Andrea Kluitmann | Deutsche Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Mafia Kids

03.04.2020, 11:00 UhrEtage Eins[15 plus]

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene | Bühnenfassung: Dirk Baum

Zum letzten Mal!

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

04.04.2020, 16:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

05.04.2020, 11:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

05.04.2020, 16:00 UhrKleiner Saal[10 plus]

Von Jens Raschke

Termin speichernDetailKarten

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

06.04.2020, 10:00 UhrKleiner Saal[10 plus]

Von Jens Raschke

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

06.04.2020, 10:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

07.04.2020, 10:00 UhrKleiner Saal[10 plus]

Von Jens Raschke

Termin speichernDetailKarten

Emil und die Detektive

07.04.2020, 10:00 UhrGroßer Saal[8 plus]

Von Marion Firlus und Ensemble nach Erich Kästner | Mit Live-Musik | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Emil und die Detektive

07.04.2020, 12:00 UhrGroßer Saal[8 plus]

Von Marion Firlus und Ensemble nach Erich Kästner | Mit Live-Musik | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Man wird doch wohl mal wütend werden dürfen

08.04.2020, 10:00 UhrEtage Eins[5 plus]

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Toon Tellegen und Marc Boutavant

Termin speichernDetailKarten

Man wird doch wohl mal wütend werden dürfen

09.04.2020, 10:00 UhrEtage Eins[5 plus]

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Toon Tellegen und Marc Boutavant

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

11.04.2020, 16:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Ein deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

12.04.2020, 16:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Ein deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

15.04.2020, 10:00 UhrGroßer Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Do16psst!

psst!

16.04.2020, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Choreographische Stückentwicklung über Geheimnisse | Von Leonie Graf | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die unmögliche Begegnung

17.04.2020, 20:00 UhrKleiner Saal[16 plus]

Interaktive Spielzeitreihe mit Talk und Musik

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit!

Termin speichernDetailKarten

Nathan der Weise

21.04.2020, 10:00 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Von Gotthold Ephraim Lessing

Termin speichernDetailKarten

Patricks Trick

21.04.2020, 10:00 UhrKleiner Saal[11 plus]

Von Kristo Šagor | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Patricks Trick

21.04.2020, 12:00 UhrKleiner Saal[11 plus]

Von Kristo Šagor | Uraufführung

Zum letzten Mal!

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

22.04.2020, 10:00 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Nathan der Weise

22.04.2020, 11:00 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Von Gotthold Ephraim Lessing

Termin speichernDetailKarten

Nathan der Weise

22.04.2020, 19:30 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Von Gotthold Ephraim Lessing

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

23.04.2020, 18:00 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Do23

23.04.2020, 19:30 UhrGroßer Saal

Termin speichernKarten

Nathan der Weise

23.04.2020, 19:30 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Von Gotthold Ephraim Lessing

Termin speichernDetailKarten

Nathan der Weise

24.04.2020, 10:00 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Von Gotthold Ephraim Lessing

Zum letzten Mal!

Termin speichernDetailKarten

Rose Rose Rose

24.04.2020, 10:00 UhrEtage Eins[13 plus & Abend]

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

25.04.2020, 16:00 UhrEtage Eins[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Die Grönholm-Methode

25.04.2020, 19:30 UhrKleiner Saal[15 plus & Abend]

Von Jordi Galceran | Aus dem Spanischen von Stefanie Gerhold

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

26.04.2020, 11:00 UhrEtage Eins[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Die Grönholm-Methode

26.04.2020, 18:00 UhrKleiner Saal[15 plus & Abend]

Von Jordi Galceran | Aus dem Spanischen von Stefanie Gerhold

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

27.04.2020, 10:30 UhrEtage Eins[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

Termin speichernDetailKarten

Pinocchio

28.04.2020, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

28.04.2020, 10:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Pinocchio

29.04.2020, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi | Uraufführung

Zum letzten Mal!

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

29.04.2020, 10:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Ensemble Deluxe I

29.04.2020, 20:00 UhrPB Etage Eins[16 plus & Abend]

»Sprechen Sie Vinnisch?« | Eine musikalische Weltreise mit Benjamin Vinnen

Termin speichernDetailKarten

Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen

30.04.2020, 09:30 UhrGroßer Saal[6 plus]

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen

30.04.2020, 12:00 UhrGroßer Saal[6 plus]

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung

Zum letzten Mal in Leipzig!

Termin speichernDetailKarten

ClubAbend

30.04.2020, 19:00 UhrKleiner Saal

Eintritt frei

Termin speichernDetailKarten