Fische & Süßer Brei

01.04.2019, 09:30 UhrEtage Eins[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Peter Pan

01.04.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[7 plus]

Frei nach James M. Barrie | In einer Bearbeitung von Ulrich Zaum

Termin speichernDetailKarten

Pinocchio

01.04.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

02.04.2019, 09:30 UhrKleiner Saal[10 plus]

Von Jens Raschke

Termin speichernDetailKarten

Fische & Süßer Brei

02.04.2019, 09:30 UhrEtage Eins[2 plus]

Von Ines Müller-Braunschweig | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

02.04.2019, 11:30 UhrKleiner Saal[10 plus]

Von Jens Raschke

Termin speichernDetailKarten

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute

03.04.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[10 plus]

Von Jens Raschke

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

04.04.2019, 10:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Do04Juller

Juller

04.04.2019, 11:00 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

04.04.2019, 15:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Restkarten noch erhältlich

Termin speichernDetailKarten

Do04Juller

Juller

04.04.2019, 19:30 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

05.04.2019, 10:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Dolores (Schmerz)

05.04.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[15 plus & Abend]

Ein Borderline-Tanzprojekt von Hong Nguyen Thai | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Dolores (Schmerz)

05.04.2019, 19:30 UhrKleiner Saal[15 plus & Abend]

Ein Borderline-Tanzprojekt von Hong Nguyen Thai | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

06.04.2019, 16:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Dolores (Schmerz)

06.04.2019, 19:30 UhrKleiner Saal[15 plus & Abend]

Ein Borderline-Tanzprojekt von Hong Nguyen Thai | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

07.04.2019, 11:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Teenage Widerstand

07.04.2019, 18:00 UhrGroßer Saal[14 plus]

Eine Jugendclubinszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen | Ensembleproduktion

Termin speichernDetailKarten

Teenage Widerstand

08.04.2019, 10:00 UhrGroßer Saal[14 plus]

Eine Jugendclubinszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen | Ensembleproduktion

Termin speichernDetailKarten

Teil dich oder ich fress dich – Eine theatrale Mathematikstunde für Kinder

10.04.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[10 plus]

Stückentwicklung von Michaela Dicu und Winnie Karnofka | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Verwandlung

10.04.2019, 19:30 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Ein Schauspiel nach Franz Kafka | Bühnenfassung von Ania Michaelis

Termin speichernDetailKarten

Teil dich oder ich fress dich – Eine theatrale Mathematikstunde für Kinder

11.04.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[10 plus]

Stückentwicklung von Michaela Dicu und Winnie Karnofka | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Teil dich oder ich fress dich – Eine theatrale Mathematikstunde für Kinder

11.04.2019, 12:00 UhrKleiner Saal[10 plus]

Stückentwicklung von Michaela Dicu und Winnie Karnofka | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die Verwandlung

11.04.2019, 19:30 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Ein Schauspiel nach Franz Kafka | Bühnenfassung von Ania Michaelis

Termin speichernDetailKarten

Die Verwandlung

12.04.2019, 19:30 UhrGroßer Saal[15 plus & Abend]

Ein Schauspiel nach Franz Kafka | Bühnenfassung von Ania Michaelis

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

13.04.2019, 16:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

ausverkauft

Termin speichernDetailKarten

So14Gold!

Gold!

14.04.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Musiktheater von Leonard Evers und Flora Verbrugge nach dem Märchen »Vom Fischer und seiner Frau« der Gebrüder Grimm

Termin speichernDetailKarten

So14Gold!

Gold!

14.04.2019, 16:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Musiktheater von Leonard Evers und Flora Verbrugge nach dem Märchen »Vom Fischer und seiner Frau« der Gebrüder Grimm

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

15.04.2019, 10:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Mo15Gold!

Gold!

15.04.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Musiktheater von Leonard Evers und Flora Verbrugge nach dem Märchen »Vom Fischer und seiner Frau« der Gebrüder Grimm

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

16.04.2019, 10:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Splikifant

17.04.2019, 10:00 UhrEtage Eins[3 plus]

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder | Eine Koproduktion mit dem Nodar Dumbadze Professional State Youth Theatre Tiflis | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Glückstag

18.04.2019, 20:00 UhrKleiner Saal

Spielzeitreihe am Abend mit Musik, Talk und noch viel mehr | Jeden 3. Donnerstag im Monat

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

20.04.2019, 16:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Synth-Invasion 84

20.04.2019, 20:00 UhrGroßer Saal

Konzertabend mit Record-Release

Termin speichernDetailKarten

Die Seiltänzerin

21.04.2019, 16:00 UhrEtage Eins[7 plus]

Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik

Termin speichernDetailKarten

Peter und der Wolf

23.04.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev

ausverkauft

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

24.04.2019, 10:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Rinnzekete

25.04.2019, 10:00 UhrEtage Eins[4 plus]

Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

ClubAbend

25.04.2019, 20:00 UhrKleiner Saal

Schaukasten: IDEALE | Performative Werkschau des Ü18-Club

Termin speichernDetailKarten

Das Abschiedsdinner

26.04.2019, 19:30 UhrEtage Eins[16 plus & Abend]

Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Termin speichernDetailKarten

Pinocchio

27.04.2019, 16:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Das Abschiedsdinner

27.04.2019, 19:30 UhrEtage Eins[16 plus & Abend]

Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Termin speichernDetailKarten

Pinocchio

28.04.2019, 11:00 UhrKleiner Saal[5 plus]

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Patricks Trick

30.04.2019, 10:00 UhrKleiner Saal[11 plus]

Von Kristo Šagor | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten

Die große Wörterfabrik

30.04.2019, 10:15 UhrEtage Eins[5 plus]

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik

Termin speichernDetailKarten

Patricks Trick

30.04.2019, 12:00 UhrKleiner Saal[11 plus]

Von Kristo Šagor | Uraufführung

Termin speichernDetailKarten