Do 01
  • 10:00
  • Der Bär, der nicht da war
    Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie | Übersetzung von Harry Rowohlt | Bühnenfassung von Winnie Karnofka | Uraufführung
  • Kleiner Saal
  • 4 plus
 
  • 19:30
  • Theatertag - Zwei kommen, einer zahlt!
    Das Abschiedsdinner
    Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière
  • Etage Eins
  • 16 plus & Abend
 
Fr 02
  • 19:30
  • Das Abschiedsdinner
    Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière
  • Etage Eins
  • 16 plus & Abend
 
Sa 03
 
  • 16:00
  • Peter Pan
    Frei nach James M. Barrie | In einer Bearbeitung von Ulrich Zaum
  • Großer Saal
  • 7 plus
 
So 04
 
 
Mo 05
  • 10:30
  • Peter Pan
    Frei nach James M. Barrie | In einer Bearbeitung von Ulrich Zaum
  • Großer Saal
  • 7 plus
 
Di 06
  • 10:00
  • Der Vogel Anderswo
    Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 4 plus
 
  • 10:30
  • Peter Pan
    Frei nach James M. Barrie | In einer Bearbeitung von Ulrich Zaum
  • Großer Saal
  • 7 plus
 
Mi 07
  • 10:00
  • Der Vogel Anderswo
    Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 4 plus
 
  • 11:00
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Kleiner Saal
  • 13 plus & Abend
 
Do 08
 
  • 11:00
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Kleiner Saal
  • 13 plus & Abend
 
Fr 09
 
Sa 10
  • 22:00
  • Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung
    Állomás (Station)
    Im Rahmen der euro-scene Leipzig | Tanzstück von Ferenc Fehér, Budapest
  • Kleiner Saal
  • 14 plus
 
So 11
  • 11:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 16:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 17:00
  • Publikumsgespräch im Anschluss an die Vorstellung
    Állomás (Station)
    Im Rahmen der euro-scene Leipzig | Tanzstück von Ferenc Fehér, Budapest
  • Kleiner Saal
  • 14 plus
 
Mo 12
  • 10:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Di 13
  • 10:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 11:00
  • Regarding the Bird
    Von Nitzan Cohen | Aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Kleiner Saal
  • 13 plus
 
Mi 14
 
 
Do 15
 
 
Fr 16
 
Sa 17
 
 
So 18
 
 
Mo 19
  • 10:00
  • Pinocchio
    Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi | Uraufführung
  • Kleiner Saal
  • 5 plus
  • ausverkauft
 
Di 20
  • 09:30
  • Pinocchio
    Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi | Uraufführung
  • Kleiner Saal
  • 5 plus
  • ausverkauft
 
 
Mi 21
 
 
Do 22
 
 
Fr 23
 
  • 10:30
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
  • ausverkauft
 
 
Sa 24
 
So 25
 
 
  • 18:00
  • Premiere
    Premierenzuschlag 3,00 Euro pro Karte
    Die Seiltänzerin
    Von Mike Kenny | Puppentheater mit Musik
  • Etage Eins
  • 7 plus
  • ausverkauft
 
Mo 26
 
Di 27
 
 
 
 
Mi 28
 
 
 
 
Do 29
 
 

Ihr aktueller Browser kann diese Seite nicht in vollem Umfang korrekt wiedergeben. Wir bitten Sie Ihren Browser, auch aufgrund von sicherheitsrelevanten Aspekten, zu aktualisieren.

Bitte aktivieren sie Javascript um diese Seite in vollem umfang nutzen zu können.