Sa 02
  • 11:00
  • Neighbors
    Gastspiel des Nephesh Theatre,Tel Aviv
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 10 plus
 
  • 19:00
  • June Cocó & Band
    auf dem Sprung in die Welt – mit neuen Songs im Gepäck – zum Auftaktkonzert mit frischer Popmusik in die Sommernacht
  • Großes Zelt an der GfZK
 
So 03
 
 
 
 
  • 19:00
  • 360°
    interaktive Tanzperformance von Rami Be'er | Gastspiel der Kibbutz Contemporary Dance Company 2 (KCDC 2), Kibbutz Ga'aton
  • Hochschule für Grafik und Buchkunst - Lichthof
  • 12 plus
 
 
Mo 04
 
  • 11:00
  • 360°
    interaktive Tanzperformance von Rami Be'er | Gastspiel der Kibbutz Contemporary Dance Company 2 (KCDC 2), Kibbutz Ga'aton
  • Hochschule für Grafik und Buchkunst - Lichthof
  • 12 plus
 
Di 05
 
  • 10:00
  • Regarding the Bird
    von Nitzan Cohen | aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 13 plus
 
 
Do 07
  • 10:00
  • Eh Oh! A Musical
    Musikalisches, interaktives Theaterabenteuer für Kleinkinder von Gidona Raz | Gastspiel des Arabisch-Hebräischen Elmina Theater, Jaffa
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 4 plus
 
 
  • 11:00
  • Wagen 1322
    Von Tilla Lingenberg | Preisträgerin des 1. Autorenwettbewerbs für Busstücke | Uraufführung
  • Theaterbus an der GfZK
  • 14 plus
 
  • 20:00
  • Ensemble Deluxe II
    »11 Wörter für Liebe« | Ein Abend von und mit Linda Ghandour
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • Abend
 
Fr 08
  • 10:00
  • Eh Oh! A Musical
    Musikalisches, interaktives Theaterabenteuer für Kleinkinder von Gidona Raz | Gastspiel des Arabisch-Hebräischen Elmina Theater, Jaffa
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 4 plus
 
  • 11:00
  • Wagen 1322
    Von Tilla Lingenberg | Preisträgerin des 1. Autorenwettbewerbs für Busstücke | Uraufführung
  • Theaterbus an der GfZK
  • 14 plus
 
 
  • 18:00
  • Regarding the Bird
    von Nitzan Cohen | aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 13 plus
 
  • 20:00
  • Banda Internationale
    Konzert | Preisgekröntes Musikerkollektiv mit fetziger Weltmusik gegen Rassismus
  • Großes Zelt an der GfZK
 
Sa 09
  • 19:00
  • anschließend Konzertzugabe und sommerliche Grooves mit dem Singer-Songwriter-Duo BYE BYE
    Ensemble Deluxe III
    »Pflaumenmus Apfelmus Orgasmus« | Ein musikalischer Dr.-Sommer-Abend von und mit Laura Liebeskind
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • Abend
 
So 10
 
 
Mo 11
  • 10:00
  • Wagen 1322
    Von Tilla Lingenberg | Preisträgerin des 1. Autorenwettbewerbs für Busstücke | Uraufführung
  • Theaterbus an der GfZK
  • 14 plus
 
 
Di 12
  • 10:00
  • Wagen 1322
    Von Tilla Lingenberg | Preisträgerin des 1. Autorenwettbewerbs für Busstücke | Uraufführung
  • Theaterbus an der GfZK
  • 14 plus
 
 
  • 11:00
  • Der Hals der Giraffe
    Von Judith Schalansky | Eine Produktion der Württembergischen Landesbühne Esslingen
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 14 plus & Abend
 
  • 19:30
  • Der Hals der Giraffe
    Von Judith Schalansky | Eine Produktion der Württembergischen Landesbühne Esslingen
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 14 plus & Abend
 
Mi 13
  • 10:00
  • Wagen 1322
    Von Tilla Lingenberg | Preisträgerin des 1. Autorenwettbewerbs für Busstücke | Uraufführung
  • Theaterbus an der GfZK
  • 14 plus
 
Do 14
 
  • 18:30
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Yvonne - Die Burgunderprinzessin
    von Witold Gombrowicz | Jugendclub I | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 12 plus
 
  • 20:00
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Pons Phantasticus
    Ü18 Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Kapital Café an der GfZK
  • 13 plus
 
Fr 15
  • 16:00
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Woyzeck
    Club Melo | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Großes Zelt/ Wiese an der GfZK
  • 14 plus
 
  • 17:00
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Yvonne - Die Burgunderprinzessin
    von Witold Gombrowicz | Jugendclub I | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 12 plus
 
 
 
Sa 16
  • 15:00
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Yvonne - Die Burgunderprinzessin
    von Witold Gombrowicz | Jugendclub I | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 12 plus
 
  • 16:10
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Woyzeck
    Club Melo | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Großes Zelt/ Wiese an der GfZK
  • 14 plus
 
 
  • 19:00
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Pons Phantasticus
    Ü18 Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Kapital Café an der GfZK
  • 13 plus
 
  • 20:30
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Hotel Bermuda
    Studi Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 15 plus
 
So 17
 
 
  • 15:15
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Woyzeck
    Club Melo | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Großes Zelt/ Wiese an der GfZK
  • 14 plus
 
 
  • 19:30
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Hotel Bermuda
    Studi Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 15 plus
 
  • 20:40
  • Die Clubwoche der Theaterclubs
    Pons Phantasticus
    Ü18 Club | Eintritt pro Vorstellung: 5 Euro/3 Euro
  • Kapital Café an der GfZK
  • 13 plus
 
Mo 18
 
  • 10:00
  • Amfibi
    Multimediales Tanztheater des Machol Shalem Dance House, Jerusalem
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 4 plus
 
  • 16:00
  • Inklusiver Tanz-Workshop
    Mit dem Tänzer Tzvika Iskias des Machol Shalem Dance House, Jerusalem
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 12 plus
 
Di 19
 
  • 10:00
  • Amfibi
    Multimediales Tanztheater des Machol Shalem Dance House, Jerusalem
  • Großes Zelt an der GfZK
  • 4 plus
 
  • 11:00
  • Der Vogel Anderswo
    Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 4 plus
 
  • 13:00
  • Inklusiver Tanz-Workshop
    Mit dem Tänzer Tzvika Iskias des Machol Shalem Dance House, Jerusalem
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 12 plus
 
Mi 20
 
  • 10:00
  • zum Weltflüchtlingstag
    Der Vogel Anderswo
    Von Stephan Wolf-Schönburg | Puppentheater in Deutsch und Arabisch | Uraufführung
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 4 plus
 
Do 21
 
  • 11:00
  • Tanz-Workshop
    Ein Repertoire-Tanz-Workshop für Studierende mit Ronnie Heller
  • Großes Zelt an der GfZK
  • Für Studenten
 
 
Fr 22
 
 
  • 21:00
  • Lange Nacht der Wissenschaft
    Amor & Psyche
    Ein Abend mit der Science-Slamerin Wiebke Schick | Im Rahmen der Langen Nacht der Wissenschaft
  • Großes Zelt an der GfZK
  • KartenTermin speichern
 
Sa 23
 
 
 
  • 17:00
  • Premiere
    Hannahs Grübchen
    Von Meir Shalev | Bühnenfassung von Roey Gormezano | Ein Theaterstück auf Hebräisch und Deutsch | Koproduktion des AlHabama City Theatre Herzliya und des Theaters der Jungen Welt
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 4 plus
  • KartenTermin speichern
 
 
 
So 24
 
  • 12:00
  • Bratwurst meets Baklava
    Interkulturelles Farewell-Picknick mit Live-Musik von Gatti Randale u.a.
  • Wiese an der GfZK
  • Eintritt frei
 
 
  • 16:00
  • Hannahs Grübchen
    Von Meir Shalev | Bühnenfassung von Roey Gormezano | Ein Theaterstück auf Hebräisch und Deutsch | Koproduktion des AlHabama City Theatre Herzliya und des Theaters der Jungen Welt
  • Kleines Zelt an der GfZK
  • 4 plus
  • KartenTermin speichern
 
  • 17:00
  • Schola Cantorum Leipzig präsentiert
    Ach, wie gut, dass niemand weiß… Fräulein Müller spinnt.
    nach dem Märchen "Rumpelstilzchen" der Gebrüder Grimm | Kinderoper von Michael Benedict Bender | Mitwirkende: Spatzenchöre und Kinderchor der Stadt Leipzig, Solisten der Chöre und ein kleines Opernorchester
  • Großer Saal
  • 4 plus
  • ausverkauft
 
 
 
Mo 25
 
 
Di 26
  • 10:00
  • Hannahs Grübchen
    Von Meir Shalev | Bühnenfassung von Roey Gormezano | Ein Theaterstück auf Hebräisch und Deutsch | Koproduktion des AlHabama City Theatre Herzliya und des Theaters der Jungen Welt
  • Etage Eins
  • 4 plus
  • KartenTermin speichern
 
Mi 27
 
  • 10:00
  • Hannahs Grübchen
    Von Meir Shalev | Bühnenfassung von Roey Gormezano | Ein Theaterstück auf Hebräisch und Deutsch | Koproduktion des AlHabama City Theatre Herzliya und des Theaters der Jungen Welt
  • Etage Eins
  • 4 plus
  • KartenTermin speichern
 
 
Do 28
 
 
  • 11:00
  • Juller
    Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
  • KartenTermin speichern
 
 
  • 19:00
  • Juller
    Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
  • KartenTermin speichern
 
Fr 29
 
  • 10:00
  • Der kleine Prinz
    Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry | Bearbeitung: Milena Paulovics
  • Etage Eins
  • 5 plus
  • ausverkauft
 
Sa 30
 

Ihr aktueller Browser kann diese Seite nicht in vollem Umfang korrekt wiedergeben. Wir bitten Sie Ihren Browser, auch aufgrund von sicherheitsrelevanten Aspekten, zu aktualisieren.

Bitte aktivieren sie Javascript um diese Seite in vollem umfang nutzen zu können.