Mo 02
  • 11:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Di 03
  • 16:00
  • Hans im Glück
    Puppentheater nach den Brüdern Grimm | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Mi 04
  • 10:00
  • Hans im Glück
    Puppentheater nach den Brüdern Grimm | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Do 05
 
Fr 06
 
Sa 07
 
So 08
 
Mo 09
  • 10:00
  • Hans im Glück
    Puppentheater nach den Brüdern Grimm | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Di 10
  • 10:00
  • Hans im Glück
    Puppentheater nach den Brüdern Grimm | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Mi 11
 
Fr 13
  • 10:00
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
 
  • 20:00
  • Ensemble Deluxe
    Ensemblereihe im Theatercafé
  • PAN - das Theater-Lokal
 
Sa 14
  • 16:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
So 15
  • 11:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 16:00
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Kleine Bühne
  • 5 plus
 
Mo 16
  • 10:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Di 17
 
  • 11:00
  • Die Verwandlung
    Ein Schauspiel nach Franz Kafka | Bühnenfassung von Ania Michaelis
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
Mi 18
 
  • 11:00
  • Die Verwandlung
    Ein Schauspiel nach Franz Kafka | Bühnenfassung von Ania Michaelis
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
Do 19
 
Fr 20
  • 10:00
  • Das Wintermärchen
    Von Franz Fühmann nach William Shakespeare | für die Bühne bearbeitet von Winnie Karnofka | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 6 plus
 
 
  • 11:00
  • Jeanne d'Arc
    Ein Klassiker-Projekt von Ulrich Hüni
  • Kleine Bühne
  • 15 plus & Abend
 
  • 19:30
  • Jeanne d'Arc
    Ein Klassiker-Projekt von Ulrich Hüni
  • Kleine Bühne
  • 15 plus & Abend
 
So 22
  • 11:00
  • Der fliegende Koffer
    Puppentheater | Stückentwicklung für kleine Zuschauer von Dirk Baum nach Hans Christian Andersen | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 3 plus
 
  • 16:00
  • Das Wintermärchen
    Von Franz Fühmann nach William Shakespeare | für die Bühne bearbeitet von Winnie Karnofka | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 6 plus
 
Di 24
  • 10:30
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Etage Eins
  • 13 plus
 
  • 19:30
  • Juller
    Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 15 plus
 
Mi 25
  • 10:00
  • Juller
    Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 15 plus
 
  • 10:30
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Etage Eins
  • 13 plus
 
Do 26
 
Fr 27
 
  • 19:30
  • Theatertag - Zwei kommen, einer zahlt!
    Abgefahren in Leipzig-West
    Revue von Tatjana Rese | Musik von Thomas Wolter | Mit Live-Musik | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
Sa 28
 
  • 19:30
  • Abgefahren in Leipzig-West
    Revue von Tatjana Rese | Musik von Thomas Wolter | Mit Live-Musik | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
So 29
  • 11:00
  • Hans im Glück
    Puppentheater nach den Brüdern Grimm | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 16:00
  • Hans im Glück
    Puppentheater nach den Brüdern Grimm | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Mo 30
  • 16:00
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
 
Di 31
 
  • 16:00
  • Der überaus starke Willibald
    Von Willi Fährmann | Textfassung: Irmgard Paulis und Jürgen Zielinski | Puppentheater
  • Ariowitsch-Haus, Hinrichsenstr. 14, 04105 Leipzig
  • 6 plus
 

Ihr aktueller Browser kann diese Seite nicht in vollem Umfang korrekt wiedergeben. Wir bitten Sie Ihren Browser, auch aufgrund von sicherheitsrelevanten Aspekten, zu aktualisieren.

Bitte aktivieren sie Javascript um diese Seite in vollem umfang nutzen zu können.