Mo 03
  • 10:00
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Mi 05
 
 
Do 06
  • 10:00
  • Der fliegende Koffer
    Puppentheater | Stückentwicklung für kleine Zuschauer von Dirk Baum nach Hans Christian Andersen | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 3 plus
 
  • 19:30
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Etage Eins
  • 13 plus
 
Fr 07
  • 10:00
  • Der fliegende Koffer
    Puppentheater | Stückentwicklung für kleine Zuschauer von Dirk Baum nach Hans Christian Andersen | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 3 plus
 
Sa 08
  • 16:00
  • Der kleine Prinz
    Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry | Bearbeitung: Milena Paulovics
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
So 09
 
 
  • 19:30
  • Juller
    Nach der Biografie des deutsch-jüdischen Fußball-Nationalspielers Julius Hirsch | Von Jörg Menke-Peitzmeyer | Auftragswerk des Theaters der Jungen Welt | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 15 plus
 
Mo 10
  • 10:00
  • Der kleine Prinz
    Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry | Bearbeitung: Milena Paulovics
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
Di 11
  • 10:00
  • Der kleine Prinz
    Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry | Bearbeitung: Milena Paulovics
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 14:00
  • Momo
    Von Michael Ende | Für die Bühne bearbeitet von Vita Huber
  • Großer Saal
  • 7 plus
 
Mi 12
  • 10:00
  • Die süßesten Früchte
    Ein musikalisches Puppentheaterstück über den Unterschied zwischen äußerer und innerer Größe | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 4 plus
 
  • 19:30
  • Das Abschiedsdinner
    Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière | Aus dem Französischen von Georg Holzer
  • Etage Eins
  • 16 plus & Abend
 
Do 13
  • 11:00
  • Die süßesten Früchte
    Ein musikalisches Puppentheaterstück über den Unterschied zwischen äußerer und innerer Größe | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 4 plus
 
  • 19:30
  • Theatertag - Zwei kommen, einer zahlt!
    Das Abschiedsdinner
    Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière | Aus dem Französischen von Georg Holzer
  • Etage Eins
  • 16 plus & Abend
 
Fr 14
  • 16:00
  • Die süßesten Früchte
    Ein musikalisches Puppentheaterstück über den Unterschied zwischen äußerer und innerer Größe | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 4 plus
 
So 16
  • 16:00
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
 
Mo 17
  • 11:00
  • Die süßesten Früchte
    Ein musikalisches Puppentheaterstück über den Unterschied zwischen äußerer und innerer Größe | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 4 plus
 
Di 18
  • 10:00
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
 
Do 20
  • 10:00
  • Der Bär, der nicht da war
    Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie | Übersetzung von Harry Rowohlt | Bühnenfassung von Winnie Karnofka | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 4 plus
 
Fr 21
 
  • 19:30
  • Die Grönholm-Methode
    Von Jordi Galceran | Aus dem Spanischen von Stefanie Gerhold
  • Kleine Bühne
  • 15 plus & Abend
 
Sa 22
 
  • 19:30
  • Die Grönholm-Methode
    Von Jordi Galceran | Aus dem Spanischen von Stefanie Gerhold
  • Kleine Bühne
  • 15 plus & Abend
 
So 23
 
Di 25
  • 10:00
  • Der überaus starke Willibald
    Von Willi Fährmann | Textfassung: Irmgard Paulis und Jürgen Zielinski | Puppentheater
  • Ariowitsch-Haus
  • 6 plus
 
  • 10:00
  • Patricks Trick
    Von Kristo Šagor | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 11 plus
 
Mi 26
  • 10:00
  • Patricks Trick
    Von Kristo Šagor | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 11 plus
 
  • 10:00
  • Der überaus starke Willibald
    Von Willi Fährmann | Textfassung: Irmgard Paulis und Jürgen Zielinski | Puppentheater
  • Ariowitsch-Haus
  • 6 plus
 
  • 12:30
  • Der überaus starke Willibald
    Von Willi Fährmann | Textfassung: Irmgard Paulis und Jürgen Zielinski | Puppentheater
  • Ariowitsch-Haus
  • 6 plus
 
Do 27
  • 08:30
  • Premiere
    Homestorys
    DEMOKRATIE-PROJEKTTAG
  • Stuttgarter Allee - Leipzig Grünau
  • 14 plus
 
  • 18:00
  • Nathan der Weise
    Von Gotthold Ephraim Lessing
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
 
Fr 28
  • 10:00
  • Der kleine Prinz
    Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry | Bearbeitung: Milena Paulovics
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
 
 
Sa 29
 
So 30
 

Ihr aktueller Browser kann diese Seite nicht in vollem Umfang korrekt wiedergeben. Wir bitten Sie Ihren Browser, auch aufgrund von sicherheitsrelevanten Aspekten, zu aktualisieren.

Bitte aktivieren sie Javascript um diese Seite in vollem umfang nutzen zu können.