Mo 06
  • 10:00
  • Die süßesten Früchte
    Ein musikalisches Puppentheaterstück über den Unterschied zwischen äußerer und innerer Größe | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 4 plus
 
Di 07
  • 10:00
  • Der kleine Prinz
    Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry | Bearbeitung: Milena Paulovics
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 11:00
  • Bräute
    Ein Tanz-Theater-Projekt | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 16 plus & Abend
 
Mi 08
  • 10:00
  • Der kleine Prinz
    Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry | Bearbeitung: Milena Paulovics
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 19:30
  • Jeanne d'Arc
    Ein Klassiker-Projekt von Ulrich Hüni
  • Kleine Bühne
  • 15 plus & Abend
 
Do 09
  • 10:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 10:30
  • Momo
    Von Michael Ende | Für die Bühne bearbeitet von Vita Huber
  • Großer Saal
  • 7 plus
 
Fr 10
  • 10:00
  • Die große Wörterfabrik
    Puppentheater nach dem Bilderbuch von Agnès de Lestrade und Valeria Docampo | Mit Live-Musik
  • Etage Eins
  • 5 plus
 
  • 10:30
  • Momo
    Von Michael Ende | Für die Bühne bearbeitet von Vita Huber
  • Großer Saal
  • 7 plus
 
Sa 11
  • 16:00
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
 
  • 19:30
  • Das Abschiedsdinner
    Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière | Aus dem Französischen von Georg Holzer
  • Etage Eins
  • 16 plus & Abend
 
So 12
  • 11:00
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
 
  • 19:30
  • Das Abschiedsdinner
    Von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière | Aus dem Französischen von Georg Holzer
  • Etage Eins
  • 16 plus & Abend
 
Mo 13
 
Di 14
 
Do 16
 
Fr 17
 
Sa 18
 
So 19
 
Mo 20
 
  • 11:00
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Etage Eins
  • 13 plus
 
Di 21
  • 11:00
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Etage Eins
  • 13 plus
 
Mi 22
  • 10:00
  • Patricks Trick
    Von Kristo Šagor | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 11 plus
 
  • 11:00
  • Nathan der Weise
    Von Gotthold Ephraim Lessing
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
Do 23
  • 10:00
  • Patricks Trick
    Von Kristo Šagor | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 11 plus
 
  • 11:00
  • Nathan der Weise
    Von Gotthold Ephraim Lessing
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
  • 19:30
  • Nathan der Weise
    Von Gotthold Ephraim Lessing
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
Fr 24
  • 10:00
  • Patricks Trick
    Von Kristo Šagor | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 11 plus
 
  • 11:00
  • Nathan der Weise
    Von Gotthold Ephraim Lessing
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
Sa 25
  • 15:00
  • Buchmesse, Halle 2, Stand A400
    Geschichten vom kleinen König
    Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung
  • Theaterbus
  • 3 plus
 
  • 16:00
  • Der fliegende Koffer
    Puppentheater | Stückentwicklung für kleine Zuschauer von Dirk Baum nach Hans Christian Andersen | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 3 plus
 
So 26
  • 11:00
  • Der fliegende Koffer
    Puppentheater | Stückentwicklung für kleine Zuschauer von Dirk Baum nach Hans Christian Andersen | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 3 plus
 
  • 11:00
  • Buchmesse, Halle 2, Stand A400
    Geschichten vom kleinen König
    Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck | Uraufführung
  • Theaterbus
  • 3 plus
 
  • 16:00
  • FAMILIENSONNTAG ab 15:00 Uhr
    Rinnzekete
    Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 4 plus
 
  • 19:30
  • Nathan der Weise
    Von Gotthold Ephraim Lessing
  • Großer Saal
  • 15 plus & Abend
 
Di 28
  • 10:00
  • Rinnzekete
    Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 4 plus
 
  • 10:30
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
 
Mi 29
  • 10:00
  • Rinnzekete
    Ein lautpoetisches Stück für Kinder nach Kurt Schwitters »Sonate in Urlauten« | Uraufführung
  • Etage Eins
  • 4 plus
 
  • 10:30
  • Peter und der Wolf
    Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev
  • Großer Saal
  • 5 plus
 
  • 19:30
  • Zwei im Dunkeln
    Von Michail Bartenjew und Alexej Slapowskij | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Kleine Bühne
  • 14 plus & Abend
 
Do 30
  • 10:30
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Etage Eins
  • 13 plus
 
 
  • 19:30
  • Theatertag - Zwei kommen, einer zahlt!
    Bräute
    Ein Tanz-Theater-Projekt | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 16 plus & Abend
 
Fr 31
  • 10:00
  • Die süßesten Früchte
    Ein musikalisches Puppentheaterstück über den Unterschied zwischen äußerer und innerer Größe | Uraufführung
  • Kleine Bühne
  • 4 plus
 
  • 10:30
  • Rose Rose Rose
    Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol | Aus dem Schwedischen von Jana Hallberg | Deutschsprachige Erstaufführung
  • Etage Eins
  • 13 plus
 
  • 11:00
  • Bräute
    Ein Tanz-Theater-Projekt | Uraufführung
  • Großer Saal
  • 16 plus & Abend
 

Ihr aktueller Browser kann diese Seite nicht in vollem Umfang korrekt wiedergeben. Wir bitten Sie Ihren Browser, auch aufgrund von sicherheitsrelevanten Aspekten, zu aktualisieren.

Bitte aktivieren sie Javascript um diese Seite in vollem umfang nutzen zu können.